Дорогой детей войны

В сентябре 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Смоленск началась реализация проекта туристско-краеведческой экспедиции «Дорогой детей войны». В основу его положен маршрут, по которому летом 1942 года со Смоленщины, оккупированной фашистами, было выведено за линию фронта на территорию Нижегородской области 3225 детей.

В рамках этого проекта 16 ноября 2019 года в районе была проведена акция «Вдоль линии фронта», в которой приняла делегация в составе: педагогов, творческих коллективов МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленск во главе с директором М.А. Подсеваткиной, учащихся Православной гимназии и школьников города. Они неслучайно прибыли на нашу героическую Демидовскую землю. Именно на ней и на территории Духовщинского района партизанами была осуществлена беспрецедентная операция по спасению детей. Участники акции посетили среднюю школу №1 г. Демидов, где на мемориальной доске увековечено имя учительницы, одной из руководителей операции «Дети» Варвары Сергеевны Поляковой ( Сладковой). Перед ребятами выступили: директор школы А.А. Казаков, отличник просвещения СССР Ю.В.Иванова, руководитель школьного краеведческого музея И.А. Мурочкина, начальник отдела по образованию Т.И. Ковальская, внучка Варвары Сергеевны Поляковой – Т.А. Сладкова. Они поделились своими воспоминаниями о замечательном человеке и педагоге Варваре Сергеевне, с которой они лично были знакомы. Участники акции возложили цветы к мемориальной доске памяти В.С. Поляковой (Сладковой). Посетили школьный краеведческий музей, а затем отправились к памятному знаку спасенным детям Смоленщины в п. Пржевальское ( Такой же знак установлен в Духовщинском районе ), установленному на «Тропе жизни» и увековечивавшему операцию «Дети».

О партизанской операции «Дети» рассказали почетные гости – организатор движения по изучению и реализации проекта «Операция дети», малолетний узник фашистских концлагерей Александр Федорович Головачев, заслуженный учитель, создатель Детской лесной республики «Гамаюния» Владимир Иванович Грушенко. В ходе акции делегация посетила музей Партизанской славы и музей великого путешественника Н.М.Пржевальского. Особенно запомнились ребятам костер на берегу озера Сапшо, песни военных лет, красота удивительной природы жемчужины Смоленщины.

Экспедиция «Дорогой детей войны» продолжится и дальше. В ней примут участие отряды из Твери, Москвы, Нижнего Новгорода. Протяженность похода — пешком 90 км и 200 км автобусом по Смоленской и Тверской областям, железнодорожной поездкой в Нижегородскую область.

Ирина Мурочкина

Фото использовано из открытого источника в интернете: https://s.poembook.ru/theme/82/df/f7/0fdb88971add998cc7b0c3ca375b8f6d871e0c42.jpeg

Читайте также: