С заботой о здоровье

На страницах нашей газеты мы неоднократно рассказывали о реализации на территории Демидовского района национального проекта «Демография», главная задача которого повышение качества жизни пожилых смолян и поддержка семей при рождении детей. В 2019 году стартовали Региональные программы, реализуемые в рамках данного проекта. И сегодня самое время подвести итог реализации одного из направлений. О том, как проходит доставка граждан пожилого возраста на обследования (скрининги) в Демидовскую ЦРБ, мы попросили ответить директора комплексного центра социального обслуживания населения Т.Е.Ночевкину.

— Завершился 2019 год, для нашего учреждения он стал знаковым. Мы стали участниками национального проекта «Демография», в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в состав федерального проекта «Старшее поколение».

26 августа в торжественной обстановке на главной площади Смоленска Губернатором Смоленской области А.В. Островским были вручены ключи от новых автомобилей для доставки пожилых граждан в медицинские учреждения района для прохождения скрининга (обследования).

На наше учреждение была возложена огромная ответственность по реализации национального проекта «Демография» в районе, а для пожилых людей это в очередной раз проявление заботы и внимания к себе со стороны Губернатора А.В. Островского.

В соответствии с планом мы информируем население района старше 65 лет, проживающих в сельской местности, об организации проведения скринингов (обследований). Это информирование происходит заранее через фельдшеров ФаПов, районную газету и глав поселений. Для доставки жителей в больницу создана мобильная бригада. Данный проект реализовывался в тесном взаимодействии с ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ». Наше учреждение доставляет граждан в больницу, а Демидовская ЦРБ в свою очередь осуществляет обследование пожилых людей. Врачи узких направленностей проводят полное обследование организма на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний

— Сколько людей уже прошли обследования в рамках данной программы?

— По итогам работы за 3 месяца, 176 пожилых людей в возрасте 65 лет и старше стали участниками национального проекта «Демография». Многие жители отдаленных деревень выразили желание пройти скрининг, позаботиться о своем здоровье заранее, не допуская развития хронических возрастных заболеваний, а мы в свою очередь будем всячески этому способствовать и в следующим году продолжим свою работу в данном направлении, т.к. проект рассчитан с 2019 по 2024 годы. Это позволит укрепить здоровье пожилых людей и тем самым увеличить продолжительность жизни граждан в Демидовском районе.

В завершении обращаюсь к жителям района, пожалуйста, не отказывайтесь от медицинских обследований, вовремя пройденный медицинский осмотр поможет сохранить здоровье и продлить вам жизнь. Здоровья вам, дорогие жители района, и вашим семьям в наступающем новом году.

Читайте также: