От благоустройства села — к благополучию его жителей

Многие годы в городах реализовывалась программа по созданию комфортной городской среды, а вот проблеме благоустройства сел внимания уделялось недостаточно. За эти годы накопилось много проблем. Но с введением государственной программы комплексного развития сельских территорий ситуация существенно изменилась. Только в этом году на благоустройство сел и деревень Смоленской области из федерального, областного и местного бюджетов направлено свыше 100 млн. рублей, и будет реализовано почти 100 общественно значимых некоммерческих проектов по следующим             направлениям:

— обустройство и восстановление памятных мест;

— строительство детских игровых и спортивных площадок;

— организация уличного освещения по энергосберегающим технологиям;

— устройство площадок накопления твердых бытовых отходов. 

В этом году на территории муниципального образования «Демидовский район»  в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» обустроена детская игровая площадка в д.Заборье, создана открытая спортивная площадка с уличными тренажерами в                 д. Дубровка, такая же площадка установлена и в д.Титовщина. В рамках программы в д. Дубровка к Дню Победы открыт новый памятник воинам -защитникам взамен старого. Отремонтирован памятник в д. Жичицы, в настоящий момент идут восстановительные работы памятного знака в д. Бакланово и в течение месяца также будет восстановлен  памятный знак и облагорожена территория вокруг него в деревне  Михайловское. В этом году в рамках государственной программы будет решен  вопрос уличного освещения в     д.Титовщина.

Спортивная площадка в д.Дубровка
Детская площадка в д.Заборье

Уникальность мероприятия по благоустройству сельских населенных пунктов состоит в том, что его реализация невозможна без участия и поддержки жителей. Успех проекта по благоустройству во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации и всех неравнодушных, инициативных жителей.

Памятник в д. Жичицы

По поручению Главы региона в настоящее время Администрацией Смоленской области расширен перечень направлений благоустройства, заявки на следующий год будут приниматься на устройство тротуаров, ремонт дворовых проездов, фасадов социальных объектов, обустройство колодцев и колонок.

М.Семенова.

Читайте также: