Край голубых озер

Общеизвестно, что национальный парк «Смоленское Поозерье» имеет мировую известность, не обделен вниманием центральных газет и журналов, широко пропагандируется на научных семинарах и конференциях в областном центре и городах России. Очень многое надо донести до людей, показать парк во всей его красе, рассказать о его необъятной деятельности, поделиться планами, показать итоги. Все это нужно и очень важно. И во всей этой большой работе неизменной остается одна традиция, которая прижилась в Центральной районной библиотеке г. Демидов.
13 января в читальном зале состоялся круглый стол, посвящённый Дню заповедников и национальных парков России. Этот ежегодный праздник особо охраняемых природных территорий (ООПТ), учреждённый по инициативе российского отделения Всемирного Фонда Дикой Природы и благотворительного фонда «Центр Охраны Дикой Природы» в 1997 году, приурочен к созданию в 1917 году первого отечественного государственного заповедника – Баргузинского.

Организатором круглого стола, естественно, выступил национальный парк «Смоленское Поозерье». А его директор А.С. Кочергин поблагодарил директора библиотеки Т.В. Бурлакову за содействие в организации мероприятия. И, поскольку оно явно носило эколого-просветительский характер, подавляющее большинство приглашённых на него являлись учащимися образовательных учреждений райцентра – средней школы №1, сельхозтехникума, школы-интерната. Собрались все вместе для того, чтобы подвести итоги работы парка в минувшем году, рассказать о планах на 2020 год, обсудить текущую работу и основную деятельность парка на данном этапе. Надо отметить, что работал круглый стол в непринужденной и доверительной обстановке, была проанализирована работа на самых интересных направлениях природоохранной, научной, просветительской деятельности. Интересно была показана научная работа в парке.

Ю. Пашин

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №3 от 24 января 2020 года.

Читайте также: