Станиславу Тимофеевичу 90 лет!

Отец трех дочерей, дедушка четырех внуков, прадедушка двух правнуков С.Т. Кулевич живет вместе с дочерью Татьяной в просторном и уютном доме на ул. Руднянской. За чашкой чая с угощениями, о чем позаботилась дочь, состоялся интересный разговор о жизненном пути долгожителя, который на своем веку повидал и пережил столько, что другим хватит и на десять жизней.

Станислав Тимофеевич, как и большинство людей его поколения, прожил жизнь в трудах и заботах, лишениях и потерях. Но в любой ситуации, в любые времена его трудолюбие и природная смекалка, хозяйская хватка, сила воли и прозорливый ум всегда приносили добрые плоды как для страны или того предприятия, где довелось работать, так и для родной семьи.

Родился Станислав Тимофеевич в д. Лобоново в 1930 году. Отец, председатель колхоза, был репрессирован в 1937 году. Уехал в район на совещание и не вернулся, арестовали по грязному доносу какого-то завистника. Колхозники очень горевали, когда узнали об этом. И было отчего впасть в отчаяние: председатель всегда заботился о том, чтобы в семьях был достаток, чтобы детишки сытно ели и хорошо одевались. И в один миг они лишились этой заботы.

В дни оккупации в 1942 году умерла мама Станислава, и в дальнейшем его воспитывала родная тетя.

Юрий Пашин

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №7 от 21 февраля 2020 года

Читайте также: