Учитель с «золотыми» руками и добрым сердцем

«Учитель — это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретал право учиться»,- писал кандидат педагогических наук, доцент Владимир Михайлович  Лизинский.

К таким учителям, которые учились всю жизнь, а затем учили других, был учитель рисования, черчения, трудового обучения средней школы №1 г. Демидов Сергей Сергеевич Хорьков, которому 2 июня исполнилось 80 лет. Более сорока лет своей жизни он отдал школе.             И, это не случайно. Отец, Сергей Степанович Хорьков, воевал в Чапаевской дивизии , был командиром Летучей сотни, прошел Великую Отечественную войну, а в мирное время возглавлял Сухинический райисполком. Мама, Беляева Мария Ивановна, потомственный преподаватель в шестом поколении, в годы войны находилась в партизанском отряде. С детства любил рисовать, мастерить.   

Родился Сергей Сергеевич в              г. Сухиничи Калужской области. В тех местах, где похоронен выпускник школы Герой Советского Союза Петр Хренов. И, уже работая учителем, он написал замечательный портрет героя для школьного музея.

Первые шаги молодого специалиста

После окончания средней школы Сергей Сергеевич пошел работать учителем трудового обучения, так как надо было помогать родителям учить старшего брата Александра. Настало время идти в армию, и Хорьков, сменив костюм учителя на военную форму, отправился выполнять воинский долг. Служил в Одесском военном округе. По окончании службы в военном билете была сделана запись: «старший лейтенант инженерной связи в запасе». Куда идти после армии, вопроса не было. Конечно, учиться. Сергей поступает в Смоленский государственный педагогический  институт имени Карла Маркса на художественно-графический факультет и в 1967 году получает диплом учителя черчения, рисования и трудового обучения. По направлению приезжает в распоряжение Демидовского районного отдела по образованию. В связи с отсутствием кадров работает одновременно в школе-интернате и средней школе №2. Принимает активное участие в общественной жизни школ и города. Его замечают. И как молодого инициативного коммуниста, а в партию Сергей Сергеевич вступил в армии, его приглашают на работу инспектором в райком партии в отдел агитации и пропаганды. И здесь раскрылся талант Хорькова как оформителя наглядной агитации. Вместе со своим коллегой Анатолием Ивановичем Стефанцовым оформляли наглядную агитацию в городе, на селе,  в ДК, комнатах отдыха животноводов и механизаторов. Много сил они приложили в работе по оформлению экспозиций и стел районного краеведческого музея, тумб  с изображением почетных граждан района и Героев Советского Союза.  Проработав около пяти лет на партийной работе, Сергей Сергеевич решает вернуться в школу. И не зря.  Здесь он оказался на своем месте. С  первых дней работы у учителя сложились дружеские отношения с учащимися, он их понимал и слышал, и они платили ему тем же. Подтверждением этому служат слова бывшей ученицы Сергея Сергеевича, которая тоже пошла по стопам учителя,  закончив худграф СГПИ им. К.Маркса, Зиннатулиной Марины : «Уроки черчения и рисования были интересны. Сергей Сергеевич объяснял точно, понятно. Развивал у нас пространственное воображение, учил любить искусство. И когда я поступила в институт, проблем с учебой у меня не возникало. Спасибо моему учителю. С юбилеем, Сергей Сергеевич!». К поздравлениям Марины присоединяются и другие ученики учителя. Многим из них пригодились уроки черчения, особенно тем, кто учился в технических вузах. Уже после окончания школы они приходили к своему учителю за помощью и консультацией, очень жаль, что нет  этого предмета в сегоднешней школе, жалеет Сергей Сергеевич.

Среди коллег

Мастер своего дела

Уроки рисования. Это особые уроки, на которых Хорьков учил школьников понимать и ценить прекрасное прошлое и настоящее, ценить произведения искусств, видеть в незаметном чудо природы. Многие его учащиеся принимали участие в районных и областных конкурсах, выставках, на которых они занимали призовые места. А как мальчишки любили уроки труда (так в прошлом назывался сегодняшний предмет- трудовое обучение), на которых они получали первые навыки работы с деревом и металлом.  На занятии ни один ученик у Сергея Сергеевича не оставался без дела, а постепенно стремился к самореализации под умелым руководством учителя. Каждый из них мог с ходу ответить, что такое стамеска, рубанок или долото. Окончив школу, любой мальчишка мог забить гвоздь, прибить доску, сделать кормушку, разделочную доску, кухонную утварь.  С удовольствием вспоминают выпускники занятия кружков, на которых учащиеся учились работать по металлу и выполняли самые разнообразные сувениры, панно,                 картины.

Благодаря умелым рукам Хорькова,   были оформлены слесарная и токарная мастерские. В школе царил полный порядок, так как оформление школьной наглядности в коридорах, классах, помощь в хозяйственной  деятельности администрации и учителям — все это лежало на плечах учителя рисования и трудового               обучения.

Вся жизнь в движении

Сергей Сергеевич, как учитель, не стоял на месте. Свое педагогическое мастерство повышал       ежегодно через посещение открытых уроков, заседаний методических объединений, педагогических советов, а позднее сам на протяжении многих лет руководил районным методическим объединением учителей трудового обучения и рисования. И теперь старший учитель Хорьков С.С., уже опытный педагог, делится опытом своей работы, а ему было что  сказать  коллегам. За плодотворный труд по обучению и воспитанию учащихся, успехи в развитии творческой активности и трудолюбия Сергей Сергеевич Хорьков неоднократно награждался грамотами                роно и областного отдела по                 образованию.

В свободное время Сергей Сергеевич любит посидеть на берегу реки Каспля с удочкой, почитать любимые стихи А.Блока, С.Есенина, В Маяковского, многие из которых он декламирует наизусть. Отлично поет. Ну, а уж какой он рассказчик анекдотов, об этом знает каждый, кто общается с ним. Уйдя на пенсию, продолжал работать в школе, помогал советом и своими «золотыми» руками.

Семья-главное  в жизни

Сергей Сергеевич с супругой Юлией Васильевной

Говоря о Сергее Сергеевиче, мы не можем не сказать о его замечательной семье.  51 год совместной жизни с Юлией Васильевной Ивановой, великолепной хозяйкой и прекрасным педагогом, коллегой, может служить примером любви и верности для многих молодых семей.   Вырастили и дали путевку в жизнь дочери Ольге и сыну Александру, которые работают юристами. Всегда  с нетерпением  ждут приезда  внуков, которые приносят им большую               радость

Уважаемый Сергей Сергеевич! Коллектив средней школы №1 искренне поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам                    крепкого здоровья, благополучия, внимания и любви близких,  а семье — всего самого                    наилучшего.

И.Мурочкина.

Читайте также: