Под патронатом Губернатора

Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой центральной соревновательной площадки V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Мероприятие, организатором которого является Администрация области, прошло в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

WorldSkills — международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. В течение этого времени под патронатом Губернатора Алексея Островского прошли четыре региональных чемпионата, победители которых приняли участие в полуфиналах и финалах Национальных чемпионатов, завоевав призовые места. На данный момент в «копилке» Смоленской области 10 золотых и 13 бронзовых медалей, а также шесть «Медальонов за профессионализм» (награда, присуждаемая за достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате).

В этом году региональный чемпионат прошел на 12 соревновательных площадках Смоленска и области. Он включал в себя состязания по 33 компетенциям, среди которых — «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Туризм», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Электромонтаж», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Медицинский и социальный уход» и другие.

В ходе своего визита Алексей Островский ознакомился с работой профориентационных секций, представленных на площадке Дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске, а также пообщался с организаторами, экспертами и участниками. В нынешнем году свое мастерство на региональном этапе продемонстрировали 242 конкурсанта основной возраст- ной категории (от 16 до 27 лет), юниоры (от 12 до 16 лет), а также профессионалы от 50 лет и старше, которые показывали свои навыки в различных сферах, например, в проведении сантехнических работ, ремонте систем отопления. «Распределяя компетенции по 12 соревновательным площадкам, мы делали упор на региональной специфике. Для Смоленской области очень актуальны такие компетенции, как: «Туризм», «Электромонтаж», «Технологии моды», также тренд нашей экономики — «Легкая промышленность». Поэтому именно здесь, на центральной площадке чемпионата во Дворце спорта «Юбилейный», мы постарались сосредоточить максимальное количество востребованных компетенций», — рассказала руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Юлия Евстафьева.

Алексей Островский поинтересовался, насколько сам чемпионат и его профориентационные площадки востребованы у смолян и у жителей региона. В качестве примера Юлия привела факт, что в дни соревнований «Юбилейный» ежедневно посещают около 700 школьников, присутствует множество гостей из муниципальных образований. «Хочу отметить, что смоляне с удовольствием посещают профориентационные площадки и с большим интересом участвуют в мастер-классах. Помимо этого, сюда приходит много учителей, школьников и их родителей, они знакомятся с работой секций, проходят профессиональное тестирование, консультируются с психологом, который помогает определиться с направлением будущей профессии».

Также отмечалось, что с каждым годом происходит значительный прирост компетенций: три года назад их было 12, а сейчас уже 33. Например, в этом году появилась компетенция «Документационное обеспечение, управление и архивоведение», а также несколько компетенций на базе мастерских, созданных в рамках национального проекта «Образование». Они расположены на базе Смоленского строительного колледжа, в филиалах Академии профессионального образования в областном центре и Сафонове.

При этом большая ответственность возлагается на экспертов: они оценивают участников, которые должны показывать свои навыки в абсолютно одинаковых условиях, по определенным, четко установленным критериям. Например, парикмахеры должны работать только с манекеном, качество волос должно быть одинаковым. Соответственно, в таких условиях у участника не будет претензий к оценке его работы. «Тут очень все объективно в этом смысле. Чемпионат хорош тем, что помогает школьникам определиться с профессией, студентам — усовершенствовать и закрепить полученные профессиональные навыки», — подчеркнула руководитель регионального координационного центра.

В рамках посещения площадок чемпионата Алексей Островский так- же ознакомился с системой профориентационного тестирования, главная цель которого — помочь сделать осознанный выбор профессии, исходя из выявления индивидуальных психологических особенностей личности.

Для справки:

Для оценки уровня компетенции участников чемпионата приглашены 337 экспертов из 15 регионов (Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан и Башкортостан, Курской, Липецкой, Оренбургской, Сахалинской, Брянской, Ярославской, Нижегородской, Кемеровской, Московской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Краснодарского края).

Стоит отметить, что финалисты регионального соревнования представят Смоленскую область на Открытом национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 17 по 21 июля в Новокузнецке (Кемеровская область).

Игорь Алиев

Читайте также: