«Зима» на масленицу явилась в платье

Забавно было на масленицу провожать зиму, которая так и не пришла. Забавно и с удовлетворением: нам такая зима не нужна. Или нужна? Мнения разделились. Как по мне, то не хочу, когда ни снега, ни мороза, ни ледяных озер и речек, ни зимней рыбалки, ни коньков и лыж. Сплошные отрицания. Один плюс от нее: зимняя обувь и одежда, считай, не пригодились, на отопление домов и квартир пошло гораздо меньше дров и газа по сравнению с предыдущими годами. Так что три белых коня — декабрь, январь и февраль — промчались мимо, изредка осыпая снежком, который таял прямо на глазах. Но зато сегодня, 6 марта, когда пишутся эти строки, на улице с утра валит снег, зима пытается как-то оправдаться. Поздно, только слякоть разведется. Так и получилось, снег растаял, а на дворе где-то середина апреля по старым меркам.

По мнению специалистов, зима в западной и центральной частях России стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений, побиты все температурные рекорды со знаком «плюс». Старожилы нашего города тоже не припомнят такого чуда, когда зимние месяцы были похожи на затянувшуюся осень или раннюю весну. И как водится в таких случаях, люди гадают, а скажется ли теплая-претеплая зима на будущем лете, повлияет ли на урожайность грядок? Смелые прогнозы типа «случится неурожай и засуха», или «лето будет холодным и дождливым» , не имеют под собой веских оснований. Да, влияние будет, но каких-то закономерностей нет. Какими будут предстоящие месяцы и лето, покажет, как всегда время. Однако сторонников изречения “у природы нет плохой погоды” становится все меньше, прагматизм и здесь берет свое.

Одно неизменно, масленица случается при любой погоде, ее уж точно никто не отменял. Поэтому веселый праздник масленицы, который еще в народе называют проводами зимы, состоялся на Советской площади на чистом асфальте. Зима пришла на праздник в летнем платье и “сгорела” в буквальном смысле за несколько секунд традиция такая у нас, сжигать чучело зимы. Сегодняшний фоторепортаж возвращает нас в день, когда в центре города витал аромат блинов и шашлыков, царила концертно-развлекательная атмосфера.

Юрий Пашин

Читайте также: