Песни победной весны

В Демидовском Доме культуры прошел открытый молодежный фестиваль военной и патриотической песни «Песни победной весны», посвященный 75-летию Великой Победы. С приветственным словом к участникам обратилась Т.В.Бурлакова, ответственный секретарь Демидовского отделения «Единая Россия».

Со сцены зазвучали песни военных и послевоенных лет. Многие из тех, кто воевал на полях сражений, ушли из жизни, но память о них не померкнет в веках. Именно они защищали свою Родину для нашего с вами благополучия, именно они рисковали своими жизнями для нашей лучшей жизни.

Театрализованное открытие фестиваля за несколько минут воссоздало картину событий незабываемого для нашей страны дня, 22июня 1941года: » Был обычный воскресный день. Ярко светило солнце. Люди отдыхали на своих дачах, купались, гуляли и веселились в городских парках, танцевали на танцплощадках. И ничего не предвещало беды». Голос Левитана, объявление о начале войны, аккорды песни «Вставай страна огромная ..» и сцена прощания. Одежда участников танцевального коллектива, (руководитель Л.В.Кудряшова), мелодии того времени и сам танец «Риорита) показали зрителю картинку того дня.

А в продолжении сцены открытия фестиваля прозвучала песня «А закаты алые»в исполнении Светланы Кудряшовой, вожатой средней школы №2, в сопровождении младшей танцевальной группы этой школы.

И вот на сцене ведущие фестиваля Ксения Ляхова и Георгий Балицкий.

«Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А все как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдатам помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А вот тем, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернутся к ним живыми и здоровыми». Этими словами ведущие показали важность самой идеи фестиваля.

В фестивале участвовали как песни, опалённые войной, так и песни памяти о той войне. Историю рождения каждой из них ведущие старались донести до зрителей с особой теплотой и эмоциональностью.

Одна из самых популярных и любимых песен Великой Отечественной «Катюша»,была исполнена дуэтом ребят из Шаповской школы.

Песня » Землянка», воевавшая вместе с солдатами с 1942 года, прозвучала в исполнении Анны Горбуновой (ученица средней школы №2, рук.И.В.Жаркова) самой юной участницы фестиваля.

Весёлую песню «Пора в путь- дорогу» из кинофильма «Небесный тихоход» о «ночных ведьмах» (так прозвали немцы наших девушек -лётчиц), которые летали на самых маленьких, беззащитных самолётах У-2, разведывали, бомбили, исполняла Серафима Жеурова, СШ №2

Тихая лирическая песня «Синий платочек» очень полюбилась бойцам и часто звучала в перерывах между боями. А на фестивале её представила Ксения Ляхова (рук.Е.В.Получанкина).

Когда война закончилась, победу праздновали и песней, и пляской, и чем только могли!.. Мирное время! Какое счастье, какая радость! Как долго ждал наш народ эту весну, весну сорок пятого года.

Екатерина Маркелова, член Совета
молодёжного клуба «Ветер перемен»
Дома культуры

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №10 от 13 марта 2020 года

Читайте также: