Спасибо, дорогие, за подаренную нам жизнь и свободу!

Три моих  деда — три родных брата  были участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

 О старшем из братьев, своем двоюродном деде Моисеенковом Герасиме Яковлевиче, я ничего не знаю. Известно лишь то,что он погиб на фронте, а его жену немцы расстреляли, как активистку колхозного движения, по доносу.

 Средний из братьев — мой родной дедушка Моисеенков Демьян Яковлевич был призван в ряды бойцов 23.03.1942 г. в должности стрелка 22 гвардейского стрелкового полка 21 Ленинской Краснознаменской дивизии Калининского фронта.15 декабря 1942 года в оборонительном бою под городом Великие Луки он был тяжело ранен. Как активный участник Отечественной войны был награжден медалями » За отвагу»,    » За боевые заслуги» . Домой он вернулся инвалидом. Несмотря на это, после войны он не утратил любовь к жизни, участвовал в возрождении мирной жизни в         д. Паньково Демидовского района, вырастил и воспитал пятерых   детей.

Младший брат — мой двоюродный дед Моисеенко Григорий Яковлевич (фамилия изменена из-за ошибки в оформлении документов) участвовал в боях Великой Отечественной войны с 1941 года на Калининском фронте,  в обороне Москвы. Политрук Моисеенко был назначен комиссаром 2-го стрелкового батальона 940-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии 39-й армии. Один из первых в части получил боевую награду — орден Красной Звезды.

В ходе Холм-Жирковской оборонительной операции 26 февраля 1942 года группа бойцов, среди которых был комиссар Моисеенко, попала в окружение. Во время боя политрук получил тяжелое ранение, но не оставил позиции, продолжил руководить обороной. 19 бойцам под руководством Моисеенко удалось 16 часов отбивать атаки немецких войск, а затем соединиться со своими частями. Во время прорыва политрук погиб. Произошло это под городом Ржевом Тверской области. В народной памяти бои подо Ржевом остались самыми страшными. Сотни тысяч бойцов Вермахта и Красной Армии в 1942-1943 годах остались лежать в «безымянных болотах» Тверской и Смоленской областей. Битву подо Ржевом недаром называли «мясорубкой». По современным оценкам, количество убитых красноармейцев составило от 600 тысяч до 1 миллиона человек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 мая 1942 года Моисеенко Г. Я. было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. Похоронен был в деревне Макарово Тверской области. Перезахоронен в 1954 г. на воинском кладбище в братской могиле д. Пятницкое Ржевского района  Тверской области.

Подвиг Моисеенко Г. Я.  описан в книге Б. Полевого «Мы советские люди» в главе «Горсть земли». Одна из улиц города Демидова названа в честь   моего двоюродного деда

 Родственники Моисеенкова Д. Я. (дочь и сын, внуки и                       правнуки) проживают в Демидовском районе, г. Смоленск,  г. Сафоново.

Мы помним и гордимся нашими предками!                       

Юлия Виноградова, внучка Моисеенкова Д.Я.

Читайте также: