Рабочие специальности всегда в почете

Рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. В регионе и на предприятиях городского округа ощущается нехватка кадров — техников, мастеров по лесному хозяйству, поваров-кондитеров. Сегодня и система образования, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. У студентов техникумов появилась возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста. В нашем муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области сферу начального и среднего профессионального образования представляет  Демидовское отделение СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий».

История учебного заведения  интересная и насыщенная. Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Демидовский аграрно-технологический техникум» было создано 1 октября 1930 года, как Демидовский льноводный техникум на базе школы девятилетки и размещался в небольшом двухэтажном здании.

Первым директором Демидовского техникума был Матвей Иванович Кретов. Его сменил на этой должности Михаил Григорьевич Самосюк. В 1937 году директором назначили Михаила Васильевича Журавлева. Завучем до Великой Отечественной войны работал Кузьма Прокопович Герасимов.

Первый выпуск специалистов состоялся в 1933 году. Выпускникам присваивали звание агронома-полевода. До Великой Отечественной войны в техникуме было десять выпусков агрономов-полеводов.

Распоряжением Администрации Смоленской области 29.05.2015г. № 1043-р/адм СОГБОУ СПО «Демидовский аграрно-технический техникум» реорганизовано в форме присоединения к СОГБОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» и переименовано в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий”. Слияние учебных заведений повысило имидж нашей образовательной организации.

В техникуме есть все необходимое для того, чтобы подготовить грамотных специалистов для экономики региона. Это опытный, давно сложившийся коллектив  высококвалифицированных мастеров и  преподавателей. Создана и хорошая материально-техническая база: лаборатории, мастерские. Имеется спортивный  зал. Обучающиеся могут проживать в общежитии. Комнаты и общие помещения в нем оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, ежегодно проводится косметический ремонт.

Студентов привлекает бесплатное обучение, прием на учебу  без дополнительных экзаменов, обеспечение  стипендиями. Юношам предоставляется отсрочка от армии. Важно, что все предлагаемые техникумом специальности и профессии востребованы на рынке труда.  Обучение очное и заочное: можно совмещать получение образования с профессиональной               деятельностью.

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»  в г. Демидов объявляет набор на 2020 — 2021 учебный год по двум профессиям и специальности:

— 35.01.01 Мастер по лесному хозяйству.

— 43.01.09 Повар, кондитер.

— 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

Нужно отметить, что специальность 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования и профессия 43.01.09 Повар, кондитер входят в ТОП-50 наиболее востребованных профессий и  специальностей. Для подготовки по этим направлениям имеется соответствующая база: оборудованные кабинеты специальных дисциплин, техника, запущена и успешно работает лаборатория по профессии «Повар, кондитер».

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»  в г. Демидов является единственным учебным заведением в области, которое осуществляет подготовку по профессии 35.01.01 Мастер по лесному хозяйству. Выпускники техникума по этой профессии очень востребованы в нашей области, о чём неоднократно говорит заместитель директора — лесничий Демидовского лесничества А.И. Мироненков, депутат районного Совета депутатов, член попечительского Совета  структурного подразделения: «В нашем районе площадь леса составляет 150 тысяч гектаров, поэтому молодые кадры нам очень нужны, и мы  ждем вас после окончания техникума по специальности «Мастер лесного                хозяйства».

Выпускники техникума имеют преимущества при поступлении в «Смоленскую государственную сельскохозяйственную академию», после окончания обучения по профессии:  «Мастер по лесному хозяйству» могут продолжить обучение в Брянской лесной академии.

Студенты имеют возможность бесплатно получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки водителей транспортных средств категории «С» и трактористов категорий «В», «С», «Е». По желанию можно также  платно пройти обучение по программам подготовки водителей транспортных средств категорий «А» и «В», причём для обучающихся и выпускников техникума  предоставляется             скидка.

В нашем техникуме проводится  огромная воспитательная работа. Обучающиеся техникума ведут полноценную студенческую жизнь. Участвуют в региональных, районных мероприятиях, олимпиадах, конференциях, спортивных мероприятиях. Ежегодно обучающиеся техникума принимают участие в Региональном чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» и занимают призовые места, что свидетельствует о высоком качестве подготовки в техникуме. Ежегодно обучающиеся техникума оказывают помощь в проведении  первенства России «Снежный снайпер»  соревнований  в СОБ «Чайка» Демидовского района Смоленской области.  Студенты помогают в проведении городских мероприятий.

Будущее техникума мы              видим интересным и перспективным. Будем и дальше повышать престиж начального и среднего профессионального образования.

Всю информацию о нашем учебном заведении Вы можете узнать на сайте нашей образовательной организации по ссылке: http://smolenskteh.ru/

Ждем будущих

абитуриентов!!!

 А.А. Строченкова,   и.о.зам.директора.    

Читайте также: