Урок мужества: посвящается Неизвестному солдату

Этими словами в канун Дня неизвестного солдата  для учащихся одиннадцатого класса в историко-краеведческом музее средней школы №1 начался урок мужества, посвященный памяти тех, кто лежит в братских могилах, в полях и лесах, на безымянных

 высотах.

С первой минуты благодаря музыкальному сопровождению был создан эмоциональный настрой у всех присутствующих. С волнением в голосе Екатерина Баринова и Алина Фонаскова рассказали одноклассникам о возникновении памятной даты и познакомили с историей создания мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата». Михайлова Ксения, Андреев Тимофей, Полякова Дарья эмоционально и трогательно вели повествование о памятниках — монументах   неизвестным солдатам; «Алеша», установленном в Болгарии, «Бронзовый солдат» в Эстонии, « Воину-освободителю»  в Берлине, о новом мемориальном комплексе во Ржеве.

И, конечно, мимо не прошли ребята в своих рассказах о нашем « Поле Памяти», где покоится прах 850 солдат. И только у  164 захороненных солдат есть фамилия, имя, отчество.  Стали они известны  благодаря членам поискового объединения Героя Советского Союза им. Петра Хренова. Приглашенный на урок мужества командир поисковиков Андрей Валерьевич Корнеев, который своим подвижническим трудом возвращает из забвения новые и новые имена, рассказал о тяжелой и трудной работе по поиску неизвестных солдат.

Перед мероприятием одиннадцатиклассники писали письма неизвестному солдату. Наиболее интересные были прочитаны публично.

Вот строчки одного из них:

«Здравствуй неизвестный солдат. Я говорю тебе огромное спасибо. Если бы не было тебя, дорогой солдат, и твоих погибших друзей, мы бы не жили под мирным небом. Я даже представить себе не могу, как это больно, когда фашисты на твоих глазах убивают твоих друзей, зверствуют на твоей земле.  Дорогой солдат, спасибо за жизнь. Именно ты защитил нас от врагов, подарил нам мир на земле. Ты всегда останешься в нашей памяти и памяти будущих            поколений».

Зажигается свеча памяти. Учащиеся чтут минутой молчания память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину.

 Выступление учащихся сопровождалось показом презентации, подготовленной Данилом Новиковым. Прозвучали песни «Алеша», «На безымянной высоте», «Ты же выжил солдат».

Урок мужества – это еще одна возможность вспомнить о Великой Победе, о героизме и подвиге советских солдат, поговорить о памяти, которая имеет начало, но не имеет конца. Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигает пуля, второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать все для этого.

И. Ковалева.

ПОСТСКРИПТУМ. Невольно подумалось о том, что во многом мемориальный комплекс “Поле Памяти” — это тоже памятник  неизвестным солдатам — их здесь похоронено 686… А так как поисковая вахта продолжается и будет продолжаться, то со временем неизвестных, но похороненных по христианским обычаям станет еще больше… Только одно можно сказать: “Простите нас, неизвестные солдаты, которые еще не найдены на полях сражений. Но мы вас обязательно отыщем  и проводим в последний путь здесь, на Поле Памяти”.

Читайте также: