Пример мужества и отваги

В каждой семье есть свои герои, на которых хочется равняться, не подвести ни в чем и никогда, даже если этого человека уже нет рядом. Для меня таким героем стал мой отец — Солдатенков Василий Прокофьевич.

Родился он в Руднянском районе в 1924 году в семье простого крестьянина. В 1941 году окончил седьмой класс.

Впервые с войной отец столкнулся в родной деревне при оккупации ее фашистами. Узнал, что такое настоящее мужество народа.

В октябре 1943 году был призван в ряды Советской Армии и направлен на Урал в запасной 43 стрелковый полк в школу младших командиров. В начале мая 1944 года служил в составе 3 Белорусского фронта 528 стрелкового полка в Восточной Пруссии. В сентябре 1944 года отца отозвали с передовой на десять дней для изучения снайперского дела. После чего он снова вернулся на передовую — снайпером. А теперь представьте  весь ужас войны, когда еще совсем мальчик смотрит на людей, хотя и на врагов, но тем не менее живых людей сквозь прицел винтовки….

В октябре отец был ранен в руку. Шесть дней провел в санроте и опять — на передовую.

В декабре был ранен вторично в ногу.

За подвиг в уничтожении немецкого снайпера — аса  был награжден медалью «За отвагу».

В 1945 году получил тяжелое ранение, но выжил и продолжил свою службу в Советской Армии до 1950 года.

Уволен в запас в звании младшего сержанта.

В детстве я, как и любой бы мальчишка на моем месте, часто приставал к отцу: «Папа расскажи! Папа, а как это было?» Но отец не любил разговоры о войне. Теперь, спустя годы, я понимаю его, а что отец должен был сказать? «Сынок — это не кино. Это жизнь. Я людей убивал…»

  Пример мужества отца, отваги, как и людей его поколения, был и есть для меня пример, как нужно жить.

Я горжусь своим отцом. Сын: Солдатенков Сергей Васильевич,

Читайте также: