Священной памяти верны

9 мая страна отмечала  75-ю Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим             ветеранам.

В этот день  в г.Демидов прошли мероприятия, посвященные Дню Победы, но в связи  с угрозой распространения коронавирусной инфекции  без главных героев праздника — ветеранов.  Фасады  домов украсились символом государства — флагами Российской Федерации.   Глава муниципального образования «Демидовский район» А.Ф.Семенов, Председатель Демидовского районного Совета депутатов В.П.Козлов и председатель Общественного совета муниципального образования И.А.Мурочкина от лица всех жителей района отдали дань уважения и памяти защитникам нашего края. Они возложили венки к обелиску «Журавли», к Братским могилам и могиле нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Давыдовича Киселева, на Поле Памяти. Минутой молчания почтили память героев.

У памятных мест можно было видеть и жителей города. Они с пониманием отнеслись к ограничениям, которые действуют в регионе в связи с известными событиями. По одиночке и небольшими группками они посещали святые места, чтобы поклониться тем солдатам, ради которых мы живем сейчас.

А вечером в окнах многоэтажных и частных домов зажглись поминальные свечи возле портретов дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, тетей и дядей. Это  поколение  ныне живущих не только мысленно вернулось в наше героическое прошлое, но и увидело живыми своих погибших и умерших близких. 

 Не отказались демидовцы и от традиционного мероприятия — участия в акции «Бессмертный полк», который прошел в новом формате «Бессмертный полк — онлайн».

Праздник прошел, но наш долг сохранить память о тех страшных днях в наших сердцах и передать ее последующим поколениям.

И.Ковалева.

Читайте также: