Война в судьбах наших земляков

3 марта в помещении  музея средней школы №1г.Демидова прошла традиционная историко — краеведческая конференция в рамках реализации совместного проекта средней школы №1 и Демидовского Дома детского творчества «Демидовцы на службе Отечеству». В этом году она была посвящена 75-летию Великой Победы советского народа над немецко — фашистскими захватчиками и носила название «Отпечаток войны в судьбах людей».

 В  конференции приняли участие учащиеся 8 — 11классов , которые в своих выступлениях исследовали истоки патриотизма наших земляков, в т.ч. и выпускников школы, проследили их судьбу. Открыли конференцию ее почетные гости: заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Демидова, член Смоленского отделения краеведов России Вера Евгеньевна Афонина и Благочинный Демидовского округа протоиерей                         Александр.

О судьбе главного хирурга Смоленской области, уроженце села Тяполово Поречского уезда Алексее Оглоблине, в годы войны возглавлявшем госпитали Смоленска и Саратова, говорили ученицы 10 класса Валерия Брекова и Елизавета Пимоненкова в сообщении «Жизнь в медицине».

Свой неоценимый вклад в Победу нашего народа внесли корреспонденты газеты «Колхозный клич» Иван Курдаев, Иван Заламаев и Павел Кулаковский. Об их мужестве и стойкости рассказал ученик 10 класса Данила Новиков. Тема его выступления — «Когда слово было оружием».

Наравне с мужчинами на фронте и в тылу воевали и женщины. В числе их была и наша землячка Татьяна Афанасьевна Логунова, партизанка, разведчица, связная. О ней шел разговор в сообщении «И память нам покоя не дает» ученицы 10 класса Ксении Михайловой.

 Особый интерес вызвало выступление ученика 11 класса Артура Жаркова, который исследовал историю своих предков — семьи Жарковых, где четверо сыновей — Василий, Михаил, Виктор, Иван — ушли на фронт. Трое из них вернулись с фронта, а Василий погиб в 1943 году. Свою работу он так и назвал «Как братья Жарковы фронт держали».

Прямо с выпускного бала на защиту Родины отправились и выпускники нашей школы предвоенных лет. Многие из них не вернулись, остались лежать в чужой земле. Другие прошли всю войну.

Взволнованно звучал рассказ о выпускнице школы 1938, которая после окончания спецшколы была переброшена на оккупированную Белоруссию, затем работала в Польском штабе партизанского движения, после войны профессор, доктор исторических наук Татьяне Ивановне Притыцкой. Ее судьбе посвятили свое выступление ученицы 8 класса Ульяна Маслова и Карина                         Сергеева.

В 1940 году окончил школу Владимир Михайлович Морин. Прошел всю войну в составе 3 и 4 Украинских и 1-го Белорусского фронтов. День Победы встретил в Берлине. После войны остался служить в Советской Армии. Приезжал в Демидов, посетил школу и подарил музею альбом, посвященный истории создания Красной Армии.  О нем вела речь ученица 10 класса Алина Фонаскова. «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут».

     Возле школы стоит небольшая домик, в которой жила семья Лакезиных. Здесь когда-то жил выпускник школы 1941 года Станислав Алексеевич Лакезин. О его боевом пути сообщила Яна Паршкова обучающаяся 8 класса.

     От рядового до генерала — таков боевой путь смелого и бесстрашного танкиста Михаила Белюсева. Вначале война с финнами, затем с немцами. Сталинградская битва и бой не на жизнь, а насмерть под Прохоровкой, освобождение Европы и тяжелое ранение. Парад на Красной                           площади 22 июня 1945года.                                        Все    пришлось пережить выпускнику школы. С восторгом говорили о нем девятиклассницы Анастасия Дымская и Арианна                               Максимцова.

 Прошел военными дорогами добрый и скромный библиотекарь школы Илларион Иванович Иванов, рядовой ремонтно — восстановительного отряда связи. Сообщение о нем сделали Данила Сергеев и Екатерина Паршкова (9 кл.).

 Становится традицией на конференции рассказывать о героях, погибших на нашей демидовской земле и защищавших наш край от врага. В рамках школьного проекта «Они ушли, оставив списки..» Екатерина Баринова ( 10 кл.) представила свою исследовательскую работу «И имя есть у этого героя — Великой Армии солдат», которую посвятила погибшим солдатам 360 стрелковой                       дивизии: А Жеребцову, А.Исаеву,                                 А Коряжкину.

Участники конференции почтили минутой молчания погибших земляков, через судьбу которых прошла война. Благодаря их подвигу была одержана 75 лет назад Победа.

 Работы учащихся отличались научностью, достоверностью. Они умело использовали в выступлениях факты периодической и документальной литературы, сайтов «Память народа» и «Подвиг народа».

В успешном выступлении учащихся есть и заслуга учителей, помогавшим им. Это учителя русского языка: В.А.Поклонова, С.А.Осташко, Л.И.Бахова, И.А.Сергеева; учитель географии Л.И.Кривовяз, социальный педагог Н.Н.Дымская; педагог                    дополнительного образования                            И.А. Мурочкина.

Отличник просвещения СССР Ю.В.Иванова, отличник просвещения РФ И.И.Корчагова, председатель Совета ветеранов труда и правоохранительных органов Т.П.Столярова, член Смоленского отделения Союза краеведов России В.Е.Афонина, директор школы А.А.Казаков, методист Дома детского творчества С.И.Карнаухова подвели итоги конференции и поблагодарили ее участников за кропотливую исследовательскую работу по увековечиванию подвига наших                     земляков.

По итогам работы конференции участникам и их руководителям были вручены грамоты и памятные сувениры. Конференцию подготовили и провели члены краеведческого объединения, члены совета школьного музея: А.Фонаскова, Е.Баринова, К.Михайлова, Т.Андреев, Д.Новиков. Они составили и распечатали программки, обеспечили техническое сопровождение. Особых слов заслуживает Данила Новиков, который подготовил презентацию к началу выступлений участников, исследовательскую работу по теме конференции и на протяжении пяти лет осуществляет техническое обеспечение всех мероприятий, проводимых школьным музеем. Материалы работ пополнят рукописную книгу музея «Они ушли со школьного порога», а все ее участники примут участие в работе районной историко — краеведческой конференции, которая пройдет в начале апреля.

Конференция прошла, но работа по сохранению исторической памяти будет продолжаться. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет будущего.

И.Ковалева.

Читайте также: