Последнее письмо с фронта

В нашей семье хранится последнее письмо с фронта моего прапрадедушки Федора Федоровича Трофименкова, написанное 9 марта 1945 года. В нем он пишет: «Здравствуйте дорогие мои многоуважаемые родные, разрешите вам передать мой горячий фронтовой привет и массу наилучших пожеланий в вашей жизни. Можно я несколько опишу о себе, живу хорошо, но желал бы и лучше, чувствую себе хорошо, настроение хорошее. Саша, пишу письмо и иду на задание. На выполнение боевой задачи. Саша, до свидания. Передавай привет всем знакомым. С приветом к вам ваш брат «. И больше от него никаких вестей не было. Только извещение о том, что он погиб в бою 13 марта 1945 года.

Прапрадедушка родился в 1920 году в крестьянской семье в д. Миськи Жичицкого сельского Совета Демидовского района. Трудился на сельхозработах, а в 1940 году был призван в Красную Армию. Когда началась Великая Отечественная война, вместе с другими солдатами был отправлен на фронт. Служил он командиром самоходной установки  Краснознаменного тяжелого самоходного артиллерийского полка 3-ей Армии 2 Белорусского фронта.

Отличался храбростью и смелостью. Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 25 июня 1944 года ему объявлена благодарность за отличные боевые действия при прорыве обороны противника и форсировании реки Друть. В ноябре этого года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Приближалась победа, все ждали этого дня, в том числе и мой пропрадедушка. Но, к сожалению, этого дня он не дождался, 13 марта 1945 года он геройски погибает. О  его смерти Федоровой маме, Марии Ивановне Трофименковой, написал его сослуживец Никитин Николай Васильевич в апреле 1949 года. Он сообщил о том, что Федор  погиб очень храбро во время боя. Пуля попала прямо в висок — и мгновенная смерть. Похоронен мой прапрадедушка в Литве на братском кладбище г. Вильнюс. Моя бабушка, Трофименкова Любовь Николаевна, во время туристической поездки по Литве посетила  могилу своего дяди Федора Фоковича, поклонилась его праху и положила цветы на  могилу. А потом побыла в тех местах, где шли кровопролитные бои и где пал смертью храбрых гвардии лейтенант Трофименков Федор Фокович.     

Я горжусь своим прапрадедушкой, несу его портрет в строю  «Бессмертного полка». Он всегда будет в памяти нашей семьи.

Праправнучка Игнаткова Иоанна,

ученица 7 класса МБОУ СШ№1 г.Демидов.

Читайте также: