Демидовский район на «Атласе дружбы»

«Атлас дружбы – Дороги Малой Родины. Портреты за один день». Так называется новый проект команды «Атласа», созданный совместно с национально-культурной автономией  белорусов Смоленской области во главе с председателем С.Р. Кривко и  при финансовом участии Фонда президентских грантов. В результате получился замечательный фотоальбом «Атлас дружбы».

Что может путешественник увидеть и услышать за один день в любом городе или поселке?

Оказывается, очень даже многое. «Атлас дружбы» кратко, но весьма познавательно рассказывает  средствами фотографии с текстовым сопровождением о малой родине пограничных  районов Смоленской и Витебской областей.

Всего в рамках проекта  приняли участие 7 районных центров Смоленской области и 5 – Витебской.

В ходе каждой поездки были исследованы исторические, экономические и туристические достопримечательности каждого из районов, чтобы объединить впечатления в одном большом печатном издании.

В нем особо подчеркивается, что на этой территории россияне и белорусы веками жили в мире и согласии. Мы всегда считали и продолжаем считать себя  единым народом.       

22 сентября в городе Смоленске состоялась презентация «Атласа дружбы». На нее прибыли представители районов Смоленской области, о которых рассказано на страницах издания.  Демидовский район  представляла заместитель Главы Администрации Т.Н.Крапивина и  научный сотрудник  историко-краеведческого музея   С.Солдатенкова.  К сожалению, из-за продолжающегося карантина в связи с пандемией, не смогли приехать братья из Республики Беларусь. Но, как заверил председатель национально-культурной автономии белорусов Смоленской области Сергей Ростиславович Кривко, вскоре смоляне вновь посетят белорусские города и населенные пункты, где ранее побывали составители фотоальбома, вручат братьям «Атласы дружбы» и проведут читательские конференции.

В первое издание включено 225 фотографий, сделанных главным редактором Smolnarod.ru Максимом Захаровым, а над текстом шла коллективная работа совместно со смоленским книгоиздателем Еленой Мининой.

Авторы надеются, что «Атлас дружбы» получит продолжение и превратиться в серию изданий.

По материалам

 пресс-службы Администрации Демидовского района

Читайте также: