В её душе всегда весна

Все самое светлое и лучшее мы связываем с великой тайной обновления природы, с весенним пробуждением жизни. И вечные человеческие ценности — такие как: тепло семейного очага, доброта, милосердие — испокон веков хранятся именно женщинами. Всё, к чему прикасается женщина, несет особый отпечаток                любви.

10 апреля свой юбилей отметила замечательный человек — Анна Васильевна Юрочкина.Придя после окончания библиотечного отделения Смоленского культпросветучилища в августе 1976 года, она  более 40 лет проработала в Демидовской центральной районной библиотеке  библиографом, методистом, библиотекарем отдела обслуживания.

Коммуникабельная, вежливая, тактичная — эти качества являются главными штрихами в ее портрете.У нее лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка… С ней хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова.

Работая на абонементе, Анна Васильевна умела найти подход к каждому читателю, независимо от возраста. Она обладала высоким профессионализмом в работе, хорошо знала книжный фонд и помогала читателям ориентироваться в фонде открытого доступа, всегда творчески подходила к оформлению книжных выставок, проведению экскурсий по библиотеке, литературных вечеров. Фантазия, желание быть полезной помогали ей находить нетрадиционные решения, делать жизнь абонемента интересной и для читателей, и для сотрудников.

Анна Васильевна -тонко чувствующий человек, любитель и знаток музыки; побывавшие на заседаниях музыкальной гостиной слушатели помнят, с какой искренностью она рассказывала о композиторах и их произведениях. С каким энтузиазмом Анна Васильевна проводила экологические уроки  и встречи с сотрудниками НП «Смоленское Поозерье», с какой любовью к родным местам оформляла экологические выставки, участвовала в семинарах, экскурсиях, экологической школе на территории парка. Редко кто умеет так носить украшения, как Анна Васильевна.  Элегантность, доброжелательная улыбка неизменно привлекают окружающих.Читательницы с удовольствием собирались на занятия клуба «Мир камня», организованный Анной Васильевной.  Ее удивительный вкус и такт начинается с внешнего облика и продолжается в умении оформить жизненное пространство как на работе, так и дома, в выборе книг, маршрутов поездок. Анна Васильевна увлечена чтением мемуаров и исторических книг. Вместе с мужем Виталием Ивановичем они много путешествуют, побывали на Пушкинском празднике, во многих храмах и монастырях, с  удовольствием ездят по Демидовскому и Велижскому районам. С какой искренней любовью и восторгом рассказывает она о красотах родного края. С раннего детства Анна любит землю, любит и умеет работать на ней, обожает  цветы. Видимо, именно поэтому в 1994 году В.Е. Афонина  предложила ей стать организатором клуба «Во саду ли, в огороде», научным руководителем которого стала ученый — агроном                    И.С. Сабинина.  Клуб стал тем заветным уголком, где можно обсудить всё, что волнует, поучаствовать в выставках, продегустировать новые блюда, поделиться рецептами, посадочным материалом, впечатлениями от прочитанной книги — словом, найти общение и поддержку единомышленников. Атмосфера заседаний всегда приятна и доброжелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни.

Более 10 лет в стенах библиотеки в августе проходила выставка «Дары демидовской земли». Сколько стараний и сил вкладывала Анна Васильевна в их организацию. Сколько прекрасного и удивительного показывали демидовские огородники. В празднике Огурца обязательно участвует клуб «Во саду ли, в огороде».

За преданность делу, добросовестность, активность, инициативу, творческий подход к исполнению своих обязанностей Анна Васильевна награждена  Почетной грамотой Министерства культуры РФ,  неоднократно награждалась благодарственными грамотами и письмами Департамента Смоленской области  по культуре, Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области,  Отдела по культуре, администрации МБУК ЦБС, областного комитета профсоюзов работников культуры.

Сейчас Анна Васильевна на заслуженном отдыхе.

Уважаемая Анна Васильевна! От всего сердца поздравляем Вас с замечательным юбилеем,говорим Вам спасибо за Ваш труд, за тот огромный вклад, который вы внесли в деятельность нашей библиотечной системы. Мы уважаем Ваш опыт, Ваше умение и желание оказать помощь, дать добрый совет в любом деле. Вы всегда полны сил и энергии для новых дел и творческих достижений.  Мы от всей души желаем Вам здоровья, долгих плодотворных лет жизни, оптимизма и прекрасного                       настроения!

Читайте также: