Юрию Борисенкову — 60

Путь в журналистику для Юрия Ивановича стал не случайным. После окончания средней школы №1 г. Демидов работал слесарем РО»Сельхозтехника», писал заметки в газету «Путь Ильича», и в 1977 году молодого начинающего корреспондента заметили в редакции и пригласили на работу штатным сотрудником.

Как и все юноши того времени отслужил в армии в г.Ковров связистом. Но «перо» не забывал, отправлял свои статьи в армейскую газету. Вернувшись домой в 1984 году, вновь был принят на работу в редакцию газеты Путь Ильича». И с этого времени творческий жизненный путь Борисенкова связан с нашей газетой на всех ее этапах — взлетах и падениях. В течение двенадцати лет работал заведующим отделом писем. Это не самая яркая, будничная работа, но она питала газету конкретными сюжетами, проблемами, адресами, судьбами, историями. Тут требовалось особое чутье «читки», умение вести диалог не только с читателями, но и с чиновниками. И это удавалось Юрию Ивановичу. Помимо работы с письмами, под руководством опытных наставников оттачивал «перо» журналиста в разных жанрах — информационная заметка, очерк, расширенная корреспонденция, репортаж. Кажется, легко находит язык с собеседником, но этому предшествует предварительная подготовка. До всего надо достучаться, взять в плен своим профессионализмом и человеческим обаянием. А отсюда великолепные очерки о людях труда, ветеранах. Не раз приходилось Юрию Ивановичу слышать теплые слова благодарности от героев его рассказов.

Он мастер актуального репортажа со всех городских и районных мероприятий, его материалы всегда своевременны и точны. Особый интерес вызывает у читателей последних лет рубрики: «Это наша с тобой биография», посвященная столетию газеты, «Район в лицах», «Городской перекресток» и военно — патриотический проект этого года «Бессмертный подвиг», в которых Ю.Борисенков рассказывает о судьбах простых людей, ветеранах войны и труда, о лучших работниках предприятий района. В своих материалах он поднимает социальные вопросы, не боится написать правду, которая не всегда и нравится. Кроме отличного владения пером, Юрий Иванович — мастер фотографии. Выпуск полосы «Фотовзгляд «Без ретуши» заставляет читателей улыбнуться, засмеяться, а другой раз задуматься над проблемой, которая кроется в снимке. Юрий Иванович — интересный собеседник. Любит и много читает, а поэтому с ним можно говорить и спорить на любые темы. Мастер на все руки: может починить розетку, отремонтировать кран, взмахнуть по утру косой, пробежаться по лыжне ( в прошлом занимался спортом), помочь в трудную минуту. За все это мы ценим нашего коллегу. Уважаемый Юрий Иванович! В день вашего юбилея примите наши сердечные поздравления и пожелания здоровья, новых творческих удач, любви ваших близких. Продления вашей вечной молодости, оптимизма!

Редколлегия

Читайте также: