Первые дни войны в Демидове

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне особенно дороги воспоминания очевидцев тех лет. В фондах нашего музея хранятся шесть рукописных тетрадей Кулаковского Павла Викторовича. Тетради заполнены аккуратным, красивым почерком оно и неудивительно – Павел Викторович до войны был заведующим РОНО. Я читаю эти воспоминания и живо представляю события тех лет: мирную довоенную жизнь, растерянность людей в начале войны, их гнев и ненависть к врагу, беспощадно уничтожавшему все на своем пути…

Надеюсь и вас, дорогие читатели, также заинтересуют эти воспоминания. Я перевела их в электронный вид дословно, не изменив ни орфографии, ни пунктуации…

З.Яскина, научныйсотрудник
Демидовского историкокраеведческого музея

Тетрадь №1

В то солнечное утро 22 июня многолюдно было около дома пионеров. Сюда из всех средних и семилетних школ Демидовского района прибывали одни на автомашинах, другие — на подводах, коллективы учащихся на районный смотр художественной самодеятельности. Учащихся сопровождали учителя, секретари комсомольских организаций и старшие пионервожатые. С некоторыми учащимися прибыли родители.

В 10 часов актовый зал был переполнен. Около сцены за отдельным столом заняли места члены комиссии по проведению смотра. Как заведующий РОНО, я был утвержден председателем комиссии. В её состав включены представители общественных организаций района.

Выхожу на сцену и коротким вступительным словом объявляю начало районного смотра художественной самодеятельности школ.

Первым выступает коллектив Заборьевской семилетней школы. Эта школа многие годы была на хорошем счету. Директором школы работал опытный педагог М.В.Капралов, а завучем- М.И.Васильева, награжденная за успехи в обучении и воспитании детей орденом «Знак Почета».

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №8 от 28 февраля 2020 года

Читайте также: