Бесстрашная девочка Валя

Имя Валентины Михайловны Волковой золотыми буквами вписано в летопись героической обороны Ленинграда и нашего района. Валентине Волковой было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война и сомкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда. Город, в котором она жила в тот момент, был отрезан от страны…

Одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны считается блокада Ленинграда. История сохранила множество фактов, свидетельствующих об этом ужасном испытании в жизни города на Неве. Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице перед началом войны, за время блокады только от голода умерло более 600 000 человек, ещё несколько десятков тысяч горожан погибло от бомбёжек. Но это, по признанию историков, только приблизительные сведения. Несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, сильные морозы, отсутствие тепла и электричества, ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город. Такого героизма и подвига народа история не знала никогда. Все прогрессивное человечество склоняет головы перед мужеством защитников Ленинграда.

Юная Валентина работала на гардинно-тюлевой фабрике, которая в годы войны была переоборудована для нужд фронта. Голодала, как и все, мерзла, дежурила на крышах, гася зажигательные бомбы. Валя освоила работу на фрезерном, токарном, шлифовальном станках, работала на них до полного изнеможения. Смены длились по 12 часов, жили в бараках. Но, несмотря на все трудности, выжила, выстояла. Победили мужество, стойкость, сила духа еще совсем молодой девчонки. 2 апреля 1942 года по дороге жизни через Ладогу Валю вывезли на Большую землю. В том же 1942 году Указом Президиума Верховного Совета СССР она награждена медалью «За оборону Ленинграда», в 2014 году — почетным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она удостоена также памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Ю. Иванов

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №4 от 31 января 2020 года

Читайте также: