Дань памяти героям

В декабре страна отмечала День Героев Отечества. Это праздник настоящих героев, тех, кто порою ценою собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Этот день заставляет всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и патриотизма. Мы должны и обязаны знать о подвигах, совершенными нашими земляками. Особенно об этом должно знать наше молодое поколение.

В этот день в средней школе №1 на сцене актового зала прошел праздник. Традиционно в его подготовке и проведении приняли участие члены краеведческого объединения Демидовского Дома творчества и одновременно учащиеся 10, 5, 6 и 9 классов данной школы.

Со слезами на глазах, в полной тишине, под мелодию, будоражащей душу песни «Хотят ли русские войны», смотрят ребята на экран, где словно мгновение, проносятся кадры событий Великой Отечественной войны. Проникновенно звучат слова ведущих праздника Алины Фонасковой и Екатерины Бариновой, учащихся 10 класса. Они ведут рассказ о возникновении праздника, напоминают присутствующим о цене Победы, завоеванной советским народом в борьбе с фашистами. К ним присоединяются члены краеведческого объединения Ксения Михайлова, Тимофей Андреев, Денис Герман, которые торжественно говорят о подвигах наших земляков — Героев Советского Союза. Подробно рассказывают о подвигах выпускников нашей школы — Петре Хренове и Борисе Фрадкове, которые были удостоены высокого звания Героев. Петру Хренову оно присвоено посмертно. Борису Фрадкову — 29 июня 1945 года. После войны про- должал служить в армии. Умер в Одессе в 1990 году.

К, сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Особой страницей в судьбах многих земляков стали Афганская и Чеченская воины. Эти слова черными буквами вписаны в нашу историю. Сколько погибло необученных мальчишек в засадах, сгорело в танках. Чеченская трагедия не обошла и выпускников нашей школы. С тревогой и скорбью в душе выступающих звучал рассказ о Сергее Прудникове, который 10 июля 1995 года в составе спецотряда, выполняя боевую задачу на территории Чеченской республики, в районе села Шатой, погиб. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ от 26 сентября 1996 года Прудников посмертно был награжден Орденом Мужества. Приказом МВД России зачислен навечно в списки личного состава отряда милиции особого назначения при УВД Смоленской области.

Участники праздника не могли не пройти мимо подвига Вар- вары Сергеевны Сладковой — учительницы начальных классов, которая по заданию командира партизанского отряда «Батя» вместе с Матреной Исаевной Вольской, Екатериной Ивановной Громовой, вывели в Горьковскую область 3225 детей.

С гордостью говорит Тимофей Чернов, ученик 6 класса, о своем прадедушке, Тимофее Герасимовиче Чернове, учителе нашей школы, участнике битвы под Москвой и Сталинградом.

Ирина Мурочкина

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №1 от 3 января 2020 года

Читайте также: