Где родился, там и пригодился

Речь пойдет о нашем бывшем, уже старшем товарище, о Дмитрии Федоровиче Кулешове, уроженце города Демидова, который всю свою сознательную жизнь прожил в родном городе и много полезного сделал для своей малой Родины.

Время, в котором он жил и работал, — наисложнейшее. Свои деловые качества он проявил, когда служил в Советской Армии, куда был призван рядовым, а уволен офицером. Первые успехи в работе начались, когда он работал в ДОСААФе. Кому за 60 лет, те хорошо помнят вагончик в городском саду, который всегда был полон народа. За небольшую плату здесь можно было показать свое умение стрелять из пневматической винтовки. Затем работал в должности секретаря РКВЛКСМ. Далее- более сложная работа в Демидовском ремонтно-строительном участке. Здесь он показал себя как энергичный, предприимчивый организатор производства. За три года участок сдал в эксплуатацию два жилых дома, автовокзал в третьей части города, который до этого был в центре в небольшом старинном здании из красного кирпича. Ремстройучасток построил новое здание для библиотеки, помещения для пионерского лагеря. Благоустроил Советскую площадь — центр города стал преображаться. Появился Дом бытового обслуживания, где для жителей города и района оказывались все бытовые услуги от ремонта обуви и индивидуального пошива одежды до ремонта бытовой техники.
РСУ отремонтировал здание дореволюционной постройки, где
разместились райисполком и все его отделы, построил котельную для его отопления, газовый склад в конце ул. Советской, 2-х километровый участок водопровода от центра города до швейной фабрики с водонапорной башней, проводил регулярный ремонт центральных улиц города, ремонтировал булыжную мостовую (весной бригада каменщиков из 3-х человек восстанавливала осевшие участки). Много работы выполнялось по ремонту деревянных мостов через реки Гобза и Каспля. И всем этим руководил молодой и энергичный человек Федор Дмитриевич Кулешов. Нынешнее поколение уже не знает, какие препятствия приходилось преодолевать для того, чтобы выбить фонды на материалы. Это сейчас так- есть деньгипокупай что надо, а тогда на строительные материалы был дефицит и найти их было очень непросто. А Федору Дмитриевичу это удавалось.
Начальство района заметило добросовестность и честность молодого руководителя и направило его на работу в милицию, но эта работа не пришлась по душе Федору Дмитриевичу, и он перешел в пожарную охрану, где его избрали председателем Всероссийского добровольного пожарного общества. И здесь он проявил инициативу и создал мастерские по изготовлению пожарных щитов и молниеотводов. В 1979 году его назначают директором строящегося завода керамзитового гравия, где в полную меру проявились его организаторские способности, энергия и смекалка, умение работать с коллективом строителей. Завод был построен за пять лет и потребители получили лучший на Смоленщине гравий. Кулешов Ф.Д. умело наладил производство, завод получал хорошую прибыль и начал строительство жилья для рабочих.
В 1984 году Федор Дмитриевич начинает осваивать новое дело в должности начальника подсобного хозяйства районного потребительского общества. Энергия, ум, талант организатора делают свое дело, и за шесть лет участок, возглавляемый им, преобразился: построены теплицы, свинарник, благоустроена территория, открыт магазин, предприятие стало одним из лучших в райпо. Нигде он не отступал от намеченной цели, ибо он любил жизнь, свой город, уважал тех, с кем работал, и добивался успеха. Федор Дмитриевич — хороший семьянин. Это был воистину счастливый человек. В свою будущую жену Прасковью Федосеевну он влюбился с первого взгляда, женился в 1957 году и прожил с нею до конца своих дней. Вместе они воспитали сына и дочь, помогли им вырастить их детей, а в своих внуках и правнуках. Федор Дмитриевич души не чаял, и они отвечали ему взаимностью. Жаль, что они разлетелись по разным городам, что не могут они с такой энергией и умением, как Федор Дмитриевич, развивать родной ему город Демидов. В этом году Федору Дмитриевичу исполнилось бы 89 лет, но он не дожил до этой даты всего два месяца. Похоронили его на Покровском кладбище. Федор Дмитриевич ушел в мир иной, но светлая память о нем живет в сердцах всех, кто его знал.

Анисимов Михаил Федосович, житель г. Демидов.

Читайте также: