Второе рождение дворов

Администрация Демидовского района за крайние два года сделала большой шаг вперед по обустройству демидовских дворов многоквартирных домов. И не только… В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в прошлом году благоустроены дворовые территории по ул. Коммунистическая д.23, ул.Вакарина д.20-а, ул.Вакарина д. 22, ул. Фрадкова д.15, ул.Хренова д.14-б, Суворовский проезд д.6- оборудованы тротуары, установлены скамейки, освещение, заасфальтированы подъезды к домам.

В текущем 2019 году в рамках названного национального проекта запланировано асфальтировать проезды, обустроить тротуары, обеспечить освещение, установить скамейки и урны сразу тоже в 6 дворах многоэтажных жилых домов. Вот их адреса: ул. Фрадкова-19, 21; ул. Хре- нова-16; ул. Кооперативная-2; ул. Коммунистическая-21; ул. Руднянская-63. Работы проводятся успешно, ее результаты радуют жильцов многоквартирных домов. Сегодня мы наблюдаем не только качественное и объемное обустройство демидовских дворов, но и заботу властей всех уровней о том, чтобы создать для людей комфортную среду возле мест постоянного проживания. И здесь ни убавить, ни прибавить, все дела видны как на ладони.

Итого: только за два года в новом виде предстанут 12 демидовских дворов, на чем работа не закончится, формирование комфортной среды будет продолжаться. Что значит комфортной? Многое. Например, обустроенные дворы приобрели внешний красивый эстетический вид, который дополняется усилиями самих жильцов, разбивающих около домов привлекательные цветники. И если раньше в дождливую погоду без сапог из домов было не выйти, то теперь это ушло в прошлое, и если на улице слякоть, то на дворе чистый асфальт и уложенные плиткой дорожки.

И уместно мнение демидовских старожилов. Иван Дорофеев, проживший в городе всю свою жизнь, говорит так: “Обустройство демидовских дворов меня радует и даже удивляет в том плане, что несмотря на финансовые затруднения, районная власть находит возможность осуществлять такой масштабный муниципальный проект. это здорово и очень правильно”.

И такое мнение высказывают многие жители районного центра. Все правильно, при всем скептитизме некоторых обывателей, город развивается и хорошеет, это, кстати, хорошо видно, если обойти его пешком. Бросаются в глаза добротные дома, которые строятся и построены на наших улицах, привлекают внимание отделкой новыми материалами и реставрированные их тоже немало. В коем-то веке у нас строили тротуары? А сегодня строятся. Вдоль всей улицы Пролетарская протянулась пешеходная дорожка, такая же длинная будет и на улице Руднянская. А сколько в городе детских площадок? Вы не поверите — 9, с основным хорошим набором развлечений.

То есть динамика развития городской территории впечатляет, и она, без всякого сомнения, будет только нарастать.

Читайте также: