Патриот земли Демидовский

Григорий Павлович Козлов — человек в районе уважаемый и узнаваемый, особенно среди людей старшего поколения, с активной жизненной позицией, которого многие знают его как внештатного автора газеты «Поречанка». На протяжении многих лет выходили интересные статьи Григория Павловича о наших земляках, отличившихся в различных отраслях страны: промышленности, космосе, медицине, народном образовании и пр. Григорий Павлович — человек неравнодушный, любит свою малую родину и людей, здесь живущих. И вот 2 сентября наш замечательный земляк отметил свой большой юбилей.

В такой красочный, удивительный месяц сентябрь в деревне Ивашкино Демидовского района в семье Павла Филипповича и Анастасии Капитоновны Козловых родился четвёртый сын — Григорий. Почти всю свою жизнь он посвятил родной Смоленщине. Закончив ВУЗ, трудовую деятельность начал в инспекции по сельскому хозяйству Езерищенского райисполкома Витебской области, затем пять лет работы главным агрономом в совхозах Смоленской области, почти пять лет главным агрономом Угранского управления сельского хозяйства. В 1969 году Г.П. Козлов с семьёй переехал в родной город, где четыре года работал инструктором орготдела Демидовского райкома партии.

В 1973 году был направлен на работу в СПТУ — 4, занимал должности заведующего филиалами, затем заместителя директора по вопитательной работе. Будучи высокопрофессиональным руководителем, он обладал аналитическим мышлением и высокой работоспособностью. Выполнял большую общественную нагрузку — был избран секретарём первичной партийной организации, состоящей из 30 человек.

В 1975 году Григорий Павлович был приглашён на работу в райисполком, в начале инструктором, затем — председателем райплана. В 1981 году избран председателем Демидовского горисполкома. На этой должности Г.П. Козлов много внимания уделял жизнеобеспечению и благоустройству города.

Григорий Павлович стоял у истоков создания Демидовского историко-краеведческого музея. На его долю выпала самая кропотливая работа по систематизации, учету фондов музея, оформлению музейных экспозиций. Более полувека он занимается краеведческой работой и много сделал для ее улучшения , усиления роли музея в военно-патриотическом воспитании молодежи. Внес большой личный вклад в формирование русского национального сознания у своих земляков по воспитанию гордости за героическое прошлое России, своей ма- лой родины.

Большое количество краеведческих статей написано нашим коллегой на страницах районной газеты о земляках, людях труда. Находясь на заслуженном отдыхе, Григорий Павлович продолжает заниматься исследовательской работой, помогает нам, музейным работникам, ценными советами, щедро делится собранным материалом. Григорий Павлович — человек увлечённый краеведением, его интересует прошлое и настоящее нашего края, судьбы людей, здесь живших и сейчас живущих.

За многолетний добросовестный труд Григорий Павлович награждён медалью «Ветеран труда», грамотами и благодарственными письмами Главы муниципального образования и Главы Администрации «Демидовский район» Смоленской области.

Он гордится своими детьми, внуками и правнуками. Воспитывать их ему помогает его преданная супруга, Зинаида Алексеевна. Она везде следовала за мужем, поддерживая в трудных ситуациях. Долгое время она работала в райпотребсоюзе г. Демидов, сейчас на заслуженном отдыхе. Живут Козловы дружно, понимают и помогают друг другу во всём.

Читайте также: