Секреты детской педагогики Валентины Никитиной

Известный детский писатель Самуил Маршак утверждал: «Для детей надо писать, как для взрослых, только лучше». А театральный критик Константин Станиславский говорил: «Для детей нужно играть, как для взрослых, только лучше». Эти высказывания об отношении к детям являются основополагающими в работе заведующей Демидовской центральной детской библиотекой Валентины Владимировны Никитиной.

В ясные осенние, октябрьские дни этого года Валентина отметит свой замечательный юбилей, с которым ее поздравят встретившиеся на ее жизненном пути люди. А их немало, ведь 30 лет она работает в Демидовской детской библиотеке. Это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов, а иногда и разочарований , радостей и грусти , побед и надежд… Но что значат для Валентины эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по привлечению детей к чтению, самосовершенствованию, созданию привлекательной библиотеки. Библиотека для Валентины Владимировны — не просто работа, а поистине великое служение ее величеству КНИГЕ и благородному делу просвещения новых поколений читателей!

В 1969 году в Демидове в семье Владимира и Марии Никитиных родилась девочка, которую назвали Валей. Отец Владимир Дмитриевич работал мастером в СПТУ-4, мать Мария Сафроновна — методистом в кинотеатре. Через год родился брат Александр. Заботливая бабушка Марфа Филипповна души не чаяла в своих внуках.

Валя рано начала читать, еще до школы. После школы Валентина поступает учиться на библиотекаря. С большой теплотой вспоминает свое- го классного руководителя, преподавателя библиотековедения Галину Владимировну Мантейник, которая с материнской теплотой опекала своих студенток, организовывала многочисленные туристические поездки, посещения спектаклей, музеев. Валентина с отличием окончила Смоленское культпросветучилище и по распределению вернулась в родной город Демидов.

Работать в детской библиотеке она начала под руководством опытного наставника, заведующей Тамары Михайловны Новиковой, которая умела учить и направлять в работе молодых специалистов. То, что детский библиотекарь особая профессия, Валентина поняла сразу. Это не просто человек, который выдает книги читателям-детям, это в первую очередь друг, а потом помощник, советчик, союзник, собеседник, наставник. Работа с детьми даёт ни с чем несравнимые впечатления, ощущения, эмоции. Запросы у детей бывают самые разные и детский библиотекарь чувствует себя следопытом, который должен вести ребят в нужном направлении. Очень любит Валентина Владимировна работать с младшими школьниками, у которых её рассказы вызывают неподдельный интерес, на множество их вопросов ей приходится отвечать без подготовки. Конечно, сложнее, но тем и интереснее работать со старшеклассниками, разговорить их, привлечь в библиотеку, увлечь книгой . Сделать это помогает умение поддержать разговор на интересные темы, искреннее внимание к читателю.

В 1993 году поступила учиться заочно в Московский государственный университет культуры. С 1994 года у Валентины Владимировны новая должность — она заведующая Демидовской центральной районной детской библиотекой. Новые обязанности, ответственность за всю работу с детьми в библиотеках системы, постоянный поиск новых форм работы. Для библиотекарей поселенческих библиотек района она верный помощник и наставник. Всегда найдет время подобрать нужные книги и сценарии, ответит на возникающие в работе вопросы, подскажет и поддержит. Ее выступления на районных семинарах всегда актуальны, информационно насыщенны, четко выстроены.

Библиотека, под руководством Валентины Владимировны стала на- стоящим храмом чтения, в котором каждый ребенок чувствует себя желанным гостем.

Особое внимание уделяет воспитанию духовно-нравственных начал у подрастающего поколения. Ею поддержана инициатива благочинного Демидовского церковного округа Александра Миронова по открытию в детской библиотеке кафедры православной литературы «Православная радуга». Читатели детской библиотеки принимают активное участие в районных и областных детско-юношеских Елизаветинских чтениях.

Постоянные читатели библиотеки — дети из социально-реабилитационного центра «Исток». Здесь их всегда приветливо встречают, приглашают на мероприятия, предлагают интересные книги. Валентина Владимировна каждую встречу с детьми старается сделать незабываемой, веселой, счастливой. Увлекательны для юных читателей новогодние и рождественские ёлки, литературные праздники, яркие книжные выставки.

Главное качество, позволяющее ей успешно работать, — уважительное отношение к каждому участнику процесса: ребенку, родителю, коллеге. В сочетании с разумной требовательностью, её доброе, заботливое отношение к делу дает хорошие результаты.

В меру строгая, но очень терпеливая и спокойная, доброжелательная и душевная. Всегда от неё можно получить совет, помощь и поддержку. Спустя годы, многих читателей она помнит по имени, при встрече всегда интересуется делами, учебой, успехами.

Она прекрасная дочь, любит и бережет свою маму, племяннице Катюше служит примером. А ещё Валентина Владимировна любит цветы, детская библиотека в любое время года напоминает цветущую оранжерею, много цветов выращивает на своем участке.

Женское обаяние, естественность, простота души — отличительные особенности Валентины Владимировны. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у всех, с кем она работает. Соединяя в себе любовь к делу, к своим читателям и коллегам, она щедро одаривает духовным богатством и открытостью души всех, кто с ней рядом.

Ваши коллеги

Читайте также: