Легендарный переход «Детского полка»

Летом 1942 года на оккупированных фашистами территориях Духовщинского и Демидовского районов Смоленской области была осуществлена беспрецедентная операция по спасению детей. Эта операция вошла в историю Великой Отечественной войны под названием «Дети».
В 1942 году на территориях, указанных районов, возник партизанский край. Оккупанты в своем бессилии противостоять народным мстителям установили особый режим, что означало крайние зверства в отношении местного населения, угон молодёжи в Германию, расстрелы без суда и следствия. Более всего беспомощными оказались дети. По инициативе командира партизанского соединения Н.З. Коляды (Батя) было решено переправить детей за линию фронта. За это опасное и важнейшее дело взялись Матрена Исаевна Вольская, Варвара Сергеевна Полякова (Сладкова) и Екатерина Ивановна Громова. На территорию Нижегородской области они вывели 3225 детей, преодолев по лесам и болотам Смоленской и Тверской областей более 200 км.

Легендарный переход начался 23 июля 1942 года и закончился 14 августа 1942 года на Горьковской земле. Большинство участников «Детского полка» осталось жить в г. Горьком (Нижний Новгород), а Варвара Сергеевна вернулась в Демидов и всю свою жизнь посвятила работе в школе, воспитанию и обучению детей, стала одной из лучших учителей начальных классов. Но, как ни странно, долгое время о подвиге учительницы мало кто знал, а сама она из-за своей скромности об этом почти нигде не рассказывала, да и не считала, что проявила героические качества, просто хорошо сделала порученную работу и была истинной патриоткой своей Родины. Со временем всё станет на свои места, о подвиге девушек будет написана книга, сняты телепередачи, память о них увековечена и в нашем районе, и в Нижегородской области. Для нас, совсем юных граждан России, подвиг молодых девушек, Матрены Вольской и Варвары Сладковой (Поляковой), Екатерины Громовой, всегда будет ярким примером служения Отечеству.

Родилась Варвара Сергеевна 17 декабря 1918 года в многодетной крестьянской семье Поляковых из д. Сосновицы. Она рано познала тяжелый крестьянский труд, помогала родителям. И училась. С детства Варвара Сергеевна мечтала стать учителем, и ее мечта сбылась. Она поступила учиться в педагогическое училище, получила специальность учителя начальных классов, начала работать в Духовщинском районе, где возглавляла методический совет учителей начальных классов.

Она нередко бывала у нас в шко- ле, присутствовала на уроках Му- жества, на линейках Памяти. И каждый раз на этих встречах перед ее глазами проходили трагические дни Великой Отечественной войны.

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №48 от 29 ноября 2019 года

Читайте также: