Демидов в “Пространстве ПАМЯТИ”

Артисты Камчатки, Чукотки, Сахалина, Алтая, Бурятии, Эвенкии, Таймыра, Магаданской, Мурманской, Новосибирской и Челябинской областей выступили 22 сентября на сцене Демидовского Дома культуры.  Показанный ими концерт удивил, порадовал и доставил много восторженных эмоций. Но здесь впору воскликнуть: как они оказались у нас?  А так, что XVI КОЧУЮЩИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАНЯЩИЕ МИРЫ. ЭТНИЧЕСКАЯ РОССИЯ»  с программой «Пространство Памяти» добрался и до нашего райцентра, совершив перед этим турне по городам Москва, Дубровицы, Вязьма, Угра, Сычевка, Новидугино, Ярцево. После нас были Рудня, Ершичи, Красный, Холм-Жирковский, Торжок, Ржев и Тверь. Фестиваль, соединяющий прошлое с настоящим, настоящее с будущим, объединил 15 субъектов России, проходил с 17 по 29 сентября и посвящался 75-летию Великой Победы. Думается, и нам выпала большая честь принимать фестиваль такого высокого уровня.

Участники фестиваля – представители культур коренных малочисленных народов России. Эти народы наравне со всеми остальными воевали и трудились в годы войны. Уже в первые дни с самых отдаленных стойбищ в военкоматы потянулись добровольцы с просьбой учесть их мастерство охотников и следопытов и отправить на фронт. Воины из числа малочисленных народов участвовали в боевых операциях на всех фронтах Великой Отечественной во всех родах войск. Практически, в самом начале войны  были сформированы оленелыжные батальоны   и оленетранспортные отряды, внесшие значительный вклад в оборону российского Заполярья. Об  этом тоже рассказали артисты, а затем представили культуру своих народов. Ведь лучшая память – это продолжение традиций предков. И это пространство нашей общей Памяти.

Фестивальная программа  познакомила зрителей с уникальной  культурой коренных малочисленных народов России — коряков, ительменов, камчадалов, эвенов, эвенков, чукчей, эскимосов, нивхов, нганасан, саамов, нагайбаков, теленгитов.

Представим участников замечательного концерта. Это Корякский фольклорный ансамбль  «АНГТ» имени Иосифа ЖУКОВА (Камчатка); народный нивхский национальный ансамбль  «ПИЛА КЕН» (Сахалин); традиционный чукотский ансамбль «КОЧЕВНИК» (Чукотка); этногруппа «НАМГАР» (Бурятия); СААМСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Мурманская область); НАГАЙБАКСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА (Челябинская область); дуэт «КАМЧАДАЛЫ В СИБИРИ» (Новосибирская область); АЙДАР УНАТОВ(Республика Алтай);  ОЛЕГ НЫПЕВГИ (Магадан);  АЛЕКСЕЙ ЧУНАНЧАР (Таймыр); ВЛАДИМИР ХОМЕНКО (Эвенкия); ОЛЬГА ЛАСТОЧКИНА, ВАЛЕНТИНА ЖДАНОВА, СЕРГЕЙ КАВАВ (Камчатка).  Режиссер — ЛИДИЯ КРУЧИНИНА  (Камчатка). Увидеть все эти замечательные творческие коллективы на одной сцене в течение двух часов – редкая возможность и удача. Она и выпала демидовским зрителям, тепло принявшим каждое выступление.  Всего лишь несколько штрихов к портретам исполнителей номеров для понимания уровня тех, кто к нам приехал.

Открыла концерт этногруппа «НАМГАР» (Москва-Бурятия). Песни исполнила Намгар Лхасаранова — бурятская Нефертити с голосом юным, звонким и подвижным. Созданная ею группа «Намгар» базируется в Москве, но, слушая ее песни про бескрайнюю степь, луноликих красавиц, бесстрашных героев, быстрых скакунов и дикий ветер, нетрудно представить себя древним кочевником, чья жизнь подчинена природному календарю и обычаям предков. В репертуаре — и веселые плясовые (ёхор, нэрьеэн), и шуточные, и лирика, и, конечно, песни о родной земле. С творчеством группы «Намгар» знакомы зрители более 60 стран мира.

Зажигательные танцы с бубнами показал на сцене ДК Корякский фольклорный ансамбль «Ангт» (по-корякски «Праздник»). Он  создан в 2001 году. Репертуар «Ангта» составляют танцы, песни, обряды коренных малочисленных народов Камчатки и Корякского округа – коряков, ительменов, эвенов. Концертная программа ансамбля – фееричное зрелище. Уникальный фольклор корякской земли в сочетании с достижениями национальной хореографии, подкрепленный профессиональной сценографией позволяет коллективу служить визитной карточкой не только Камчатки, но и всей России. При постановке многих номеров были использованы характерные движения оленеводов, рыбаков, сборщиков ягод и кореньев, выделывателей шкур, которые представляют ценность как образец этнографически чистой, аутентичной культуры северян.

Удивил своим певческим талантом и артистизмом ВЛАДИМИР ХОМЕНКО (Эвенкия), который с первых секунд на сцене смог «завоевать» симпатии зрителей.  Его называют последним романтиком российского Севера на отечественной эстраде. Он выступает с национальными ансамблями Эвенкии, Таймыра, Ямала, Камчатки, Чукотки. На его песни этнической направленности поставлены многочисленные танцы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ с элементами обрядов, обычаев и сказок. Он знакомит мир с удивительно мудрой и красивой культурой малоизвестных народов. В репертуаре певца – песни  легендарного Кола Бельды – «Нарьян-Мар», «Охотник», а также песни собственного сочинения – «Ягай», «Бубен» и др. Творчество Владимира Хоменко хорошо известно на российском Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Москве и Санкт-Петербурге. С большим успехом представлял российскую культуру в Финляндии, Китае, Тунисе. На XXII Олимпийских зимних играх в г. Сочи в 2014 г. ежедневно, с первого до последнего дня Игр, выступал на специальной площадке Олимпийского парка. Репортажи с его участием транслировали на весь мир CNN и BBC.

Под стать им и все другие участники концерта, который смотрелся на одном дыхании от начала до конца. Но все хорошее, как это бывает, «пролетает» очень быстро. Прозвучали заключительные аккорды, наступило время сказать благодарные слова. Их произнесли на сцене Демидовского ДК  Председатель Думы Корякского автономного округа, сенатор России от Корякии Александр Сергеевич Суворов, очень много сделавший для организации фестиваля; и.о. начальника отдела по культуре Н.В. Тарушкина, вручившая артистам благодарственное письмо Администрации Демидовского района. В ответном слове наши гости поблагодарили коллектив Дома культуры за оказанный теплый прием и выразили надежду на новые творческие встречи.

Юрий Пашин.

Справочная информация: Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проводится с 2005 года. Проект является результатом многолетних совместных творческих усилий  представителей коренных малочисленных народов Камчатского края, Чукотского автономного округа, Мурманской и Сахалинской областей, Эвенкии, Ямала, Таймыра,Алтая. Одиннадцать лет творческое пространство всего Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока объединял и задавал высокий профессиональный уровень народный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», создатель одного из лучших этнографических коллективов страны–Корякского фольклорного ансамбля «Ангт»–Иосиф Иннокентьевич Жуков. Имя бессменного президента и художественного руководителя «Манящих миров» навсегда в пространстве нашей Памяти. Программа «Пространство памяти» прошла при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Читайте также: