Дорога к победе

Мой прадедушка — Житков Яков Иванович в годы Великой Отечественной войны был связистом. Он любил повторять крылатые слова: «Без связи нет управления войсками, а без управления нет победы». Получается, что обеспечивая надежную связь подразделений, Яков Иванович внес свой вклад в Великую Победу, 75-летие которой мы будем отмечать в этом году.

Родился он 10 октября 1914 года в д. Шиши Слободского района Смоленской области в крестьянской семье. Окончил пять классов школы в 1928 году. А ровно в 22 года 10 октября 1936 года его призвали на службу в Красную Армию. Стал курсантом школы младших командиров связи, по окончании которой направляется в отдельный батальон связи г.Бобруйск. Затем зав.техническим складом связи, помощник начальника по воспитанию. Яков при исполнении служебного долга был добросовестен, обладал организаторскими способностями, а поэтому его направили в г.Витебск на курсы усовершенствования начальственного состава связи. В декабре 1940 года срок службы прадедушки закончился, и он уволен в запас. Возвращается домой, работает в колхозе.

Но мирные дни жизни страны были прерваны. 22 июня 1941 года по радио объявили о начале войны. А 23 июня прадедушка призван на войну с Германией. Служит командиром взвода связи 82 отдельного батальона Западного фронта. В одном из боев под Смоленском 4 июля 1941 года был тяжело ранен ( слепое осколочное ранение мягких тканей правого бедра и левого коленного сустава с повреждением кости ) и отправлен на излечение в г. Чкалов. После госпиталя возвращается в строй, получив направление в 53 запасной полк связи в г. Свердловск офицером резерва. А с марта 1942 года до 29 августа 1946 года идет дорогами войны Донского и Украинского фронтов.

Екатерина Ильинская, 11 класс

Полностью материал читайте в печатном издании газеты «Поречанка» №5 от 7 февраля 2020 года

Читайте также: